закрытьX

Лилия
Lilium
Семейство Лилейные
Количество видов: около 100
подробнее
Обсуждаем Лилия
Фильтр
по темам:
Лилия белоснежная (16)   Лилия кудреватая (3)
Лилия даурская   Лилия садовая (323)

Посев лилий семенами


Джастин
11.12.2008 21:06
В этом году собрал с лилий семена и посадил,предварительно прорастив в гидрогеле.Все сеянцы умерли по непонятным мне причинам.Одни заплесневели,другие просто не взошли,хотя сажал когжа уже появлялся корешок из семечки.В чем вобще может быть проблема?может чтото особенное есть в их проращивании?
Зеленая линия
Россия , Москва
12.12.2008 11:03

Причина гибели сеянцев скорее всего состоит в неправильном температурном и влажностном режиме. Сеянцы лилий очень нежные и требуют аккуратного, умеренного полива. Почва могла быть слишком тяжелой и влагоемкой. Кроме того, напомним, что семенной способ размножения приемлем только для видовых лилий или с целью селекции. Признаки сортов при семенном способе размножения не сохраняются. 

 

Наилучшей всхожестью обладают свежесобранные семена. Хранение их при комнатной температуре сильно снижает показатели всхожести. При необходимости хранения лучше это делать в холодильнике при температуре +2...+4 градуса в сухих полиэтиленовых пакетах.

 

Ускорению прорастания способствует длительное промывание проточной водой в течение 16-18 часов с целью снижения содержания ингибиторов прорастания - абсцизовой кислоты и др. веществ. Повышает всхожесть семян также обработка гибереллином.

 

По типу прорастания видовые лилии делятся на 3 группы:

 

1. С подземным типом прорастания. Период прорастания длительный - более месяца. Сначала развиваются подземные столоны, затем через 1-3 месяца появляется первый лист.

 

3. С надземным типом прорастания - более половины видов. Прорастание быстрое - 10-30 дней. У некоторых лилий из этой группы (лилий пиренейской, помпонной, халкедонской, карниольской) в первый год жизни рост приостанавливается в фазе семядольного листа, а первый настоящий лист формируется только через год. 

 

3. Переходный тип прорастания (лилии однобратственная, Кессельринга, Ледебура, родопская, многолистная, Совича).

 

Есть еще одна группа лилий, которые могут быть и подземно- и надземнопрорастающими (лилии даурская, оранжевая, филадельфийская, малая, Перри, Гумбольдта).

 

Семена с быстрой всхожестью лучше высевать в январе-феврале и проращивать при температуре 15-20 градусов. Всхожесть можно повысить, если после посева на две недели прикопать горшки в снег или поместить намоченные семена в холодильник на 20-25 дней в полиэтиленовом пакете. Далее проращивать при тех же 15-20 градусах.

 

Для лилий с длительным периодом прорастания приемлем другой способ. Свежесобранные семена хранят во влажном сфагнуме с добавлением торфа и древесного угля в полиэтиленовом мешке в течение 2,5 - 3 месяцев при 15-20 градусах. За это время из семян образуются маленькие луковички. После этого мешки помещают в холодильник при температуре 1-4 градуса на 2-3 месяца. В марте-апреле высаживают в ящики в теплице. При таком способе сеянцы формируют первый лист уже в год посева.

 

Другая модификация этого метода для лилий с длительным периодом прорастания: осенью семена сеют в ящики, прикапывают в снег на зимнее время. После появления первых листьев пикируют на расстоянии 3-4 см.

 

Еще об оптимальном составе почвы для проращивания семян: размельченная дерновая земля, листовой перегной, песок и глина в равных соотношениях.

 

 

 

 

Джастин
22.12.2008 21:16
Для того и размножаю семенами что никогда не знаешь что за гибрид получится,интересно)Есть несколько вопросов.Например я переопылял лилии абсолютно разные, восточные,азиатские,ЛА,так как узнать какого типа прорастания у меня семена?Чем различается посев подземного и надземного типов прорастания?Что такое столон, я слышал вроде у европейских цикламенов такие имеютсЯ?как составить такую землю?на даче глина с песком практически, в магазинах чтото не видел листовую и дерновую землю,что можно взять для грунта из магазина?или может в лесу гдето надо в определенном месте искать? 
Джастин
22.12.2008 21:23

И еще не помню спрашивал или нет как отличить сорт White Triumphator (вроде он ЛА?) от видовой Longiflorum)

Зеленая линия
Россия , Москва
23.12.2008 11:43

Азиатские и ЛА-гибриды характеризуютя быстрым надземным прорастанием, восточные - подземным длительным прорастанием. Гибриды между ними могут быть любого из этих двух типов, поэтому целесообразно разделить семена и проращивать по обоим типам.

 

При подземном прорастанием сначала образуются столоны - подземные побеги. Оба типа посева описаны выше. Они различаются продолжительностью и температурными условиями, поэтому отнеситесь к этой информации внимательно.

 

Что касается грунта, то в магазинах, действительно, нельзя купить листовую или дерновую землю. Их надо готовить самостоятельно. Листовую готовят путем компостирования листового опада, но ее может заменить подстилку из лиственного леса. Дерновую готовят из квадратов дерна, укладываемых травой вниз для перепревания. Из покупных можно использовать грунт для луковичных или просто для цветочных культур.

 

Что касается сорта White Triumphator, то такого сорта лилий пока нет, по крайней мере, нам такой не известен. Может быть Вы путаете с одноименным тюльпаном? Есть просто Triumphator, сорт лилии лонгифлорум. Он двухцветный, поэтому легко отличим от видовой лилии. Но обычно сорта отличаются более раскрытым, не таким вытянутым венчиком.

Джастин
25.12.2008 20:35
Нет я не ошибаюсь. Есть сотр триумфатор - он белый с малиновой серединой, а уайт триумфатор весь кипельно белый:)

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет