закрытьX

Пеларгония
Иначе:

Герань

Pelargonium
Семейство Гераниевые (Geraniaceae)
Количество видов: около 250
подробнее
Обсуждаем Пеларгония
Фильтр
по темам:
Пеларгония зональная (5)   Пеларгония плющелистная

черенкование


Лолита Георгиевна
Россия , Северная Осетия - Алания Респ, Владикавказ г
29.12.2011 21:02
  Добрый день. На одном из сайтов прочла,что черенки пеларгонии в воде нельзя укоренять-не укоренятся.Наоборот,черенок нужно подсушить в течении 3 часов.,а затем сажать в подготовленную землю.Что вы скажете по этому поводу.Спасибо.
Елена Юрьевна
Россия , Краснодарский край, Туапсе г
02.01.2012 14:36

Добрый день, Лолита! Я неоднократно черенковала пеларгонии и всегда удачно. Действительно, черенки не нужно ставить в воду, я нарезанные черенки (косой срез) несколько часов выдерживаю просто на воздухе, затем, кончик обмакиваю в Корневин и в стаканчик (обычный пластиковый стаканчик) с грунтом (грунт, желательно, для кактусов, хотя я укореняла и в обычном (универсальном) покупном грунте. Черенки брала где-то 10-15 см. Ставлю в светлое, но не на прямое солнце, место, ни в коем случае не надо ничем накрывать. Поливаю редко и не сильно. Укореняются где-то в течение месяца - корни видно сквозь пластиковый стаканчик, затем пересаживаю в небольшие горшочки. Укореняя таким образом, ни один черенок у меня не пропал. Попробуйте, и с Новым годом Вас!

 

Лолита Георгиевна
Россия , Северная Осетия - Алания Респ, Владикавказ г
02.01.2012 15:05
  Леночка ,спасибо за ответ!И Вас с Новым годом!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет