закрытьX

Роза садовая
Rosa
Семейство

Розовые


Количество видов:

около 250


подробнее

Чем пахнут розы?

Рубрика: Это интересно

За что ценят розы? Конечно, за красоту цветков, но и в не меньшей степени – за несравненный аромат. К сожалению, усилия селекционеров привели к тому, что появилось множество сортов роз, отличающихся удивительной красотой расцветки и полным отсутствием аромата. Такие сорта трудно назвать полноценными. Многие любители роз отказываются их покупать, что вынуждает селекционеров обращать особое внимание на одно из главных достоинств розы - аромат цветков.


На первый взгляд запах розы трудно спутать с каким-либо еще. Но так кажется лишь на первый взгляд. Ученые установили, что аромат роз может напоминать запахи 17 видов растений. Кроме присущего только им аромата розы могут источать запахи других растений: ириса, фиалки, гиацинта, ландыша, герани, а также яблони, апельсина, лавра, аниса и даже петрушки и перца. Как правило, чуждые розе ароматы присущи диким видам шиповника, садовые же сорта большей частью имеют характерный для роз запах.

 

Описание садовых роз:

Роза миниатюрная
Роза парковая
Роза плетистая
Роза полиантовая
Роза почвопокровная
Роза флорибунда
Роза чайно-гибридная


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет