закрытьX

Фитолакка американская
Иначе:

Лаконос американский

Phytolacca americana
Семейство Лаконосные (Phytolaccaceae)
подробнее

Фитолакка американская: стоит ли варить варенье?

Рубрика: Полезная информация

Автор: Маланкина Елена Львовна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор каф. овощеводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
 
В последние годы на многих участках любителей-садоводов появилось растение лаконос. Что и говорить, растение очень эффектное, крупное, быстро отрастает после зимы, относительно хорошо зимует. Немаловажно, что она выносит лёгкое затенение. А на крошечных 6 сотках, где каждый солнечный пятачок отдан овощам, это немаловажное свойство.

 

Растение имеет несколько латинских названий Phytolacca аmericana, син. Phytolacca decandra, Phytolacca vulgaris и относится к одноименному семейству Фитолакковых (Phytolaccaceae).

 

Название рода происходит от греческого phyton - растение и lacca, что по-итальянски означает «лак»сок плодов растения имеет пурпурно-красный цвет. Родина растения Северная  Америка, в настоящее время оно распространено по всем континентам в качестве декоративного. Как сорное растение на территории нашей страны встречается в Краснодарском крае.

 

Фитолакка - многолетнее травянистое растение с многоглавым корневищем и  толстым, веретеновидным корнем. Стебли прямые, сочные, толстые, ветвистые, зелёные или красноватые, от 1 до 3 м высоты. Листья на коротких черешках, очерёдные, яйцевидно-эллиптические, к основанию клиновидно суженные. Цветки мелкие, правильные, обоеполые, пятилепестные, вначале белые, позднее – краснеющие, собраны на концах стеблей в густые цилиндрические кисти. Плоды сочные, ягодообразные, ребристые, фиолетово-чёрные, около 8 мм в диаметре. И именно эти плоды и вводят в соблазн дачников – рекомендации встречаются самые разные: от варенья и компота до вина. Ну и, само собой, всеми частями растения пытаются лечиться. Но вот стоит ли это делать? Попробуем разобраться.

 

Плоды фитолакки содержат фитолакканин - красящее вещество, агликоном которого является фитоаккагенин, тритерпеновые сапонины, лигнаны, лектины. В народной медицине стран, откуда происходит растение, плоды использовали при кожных воспалениях, ранах и заболеваниях суставов. В прошлом плоды использовали в качестве пищевого красителя для улучшения цвета вина. В настоящее время не используется - многочисленные исследования показали, что плоды если уж не ядовиты, то вредны точно.

 

Корень фитолакки содержит тритерпеновые сапонины, прежде всего фитолакозиды A, B, D, E, F, G и фитолаккаосапонин В, лектины (содержащий цистеин гликопротеин) α -спинастерол, гистамин, γ-аминомасляную кислоту. В народной медицине растение использовалось при ревматизме, дисменорее, катарах, воспалениях во рту и органах дыхания, при сифилисе, чесотке и гнойниках. Американские индейцы использовали корень как слабительное и при новообразованиях. В эксперименте лектины из корней стимулировали выработку антител В лимфоцитов. Но в эксперименте используются выделенные, очищенные и строго дозированные вещества. А в самом растении намешан целый перечень не всегда полезных соединений. В домашних условиях при получении водных и спиртовых вытяжек в раствор выходит целый коктейль веществ, в том числе и сапонинов, обладающих раздражающим действием. 

 

Отравления чаще всего случается при поедании плодов, прежде всего детьми, и при самолечении корнями.

 

При отравлении наблюдается сильное жжение во рту и желудке, першение и царапанье в горле, кашель, тошнота, упорная рвота, сильный понос, общая слабость, нарушение дыхания вплоть до остановки, замедление пульса, слабость. В общем приятного, как видите, мало.

 

При отравлении лечение включает промывание желудка 0,1% раствором перманганата калия, 20% раствор камфоры подкожно (2 мл), 20% кофеин-бензоат натрия (2 мл. подкожно). При судорогах назначают хлоралгидрат в клизмах со слизью (0,5 г), перорально барбитураты. Для устранения дегидротации изотонический раствор натрия хлорида (до 1,5 л) и т.д. (Ефремов, 2001).

 

А вот гомеопатические препараты вполне безвредны. В гомеопатии фитолакка используется при гриппальной инфекции, заболеваниях ротовой полости и верхних дыхательных путей, лимфатической системы, заболеваниях женской половой сферы. Сырьём служат корни, но в гомеопатических средствах концентрация столь мала, что вреда организму не будет. Но гомеопатия - материя тонкая, и препараты самому подобрать очень трудно.

 

И потому, фитолакку лучше выращивать только как эффектное декоративное растение, при этом не сажать в доступном для детей месте, чтобы не было соблазна попробовать ягодки.

 

Вырастить это растение очень просто. Семена высевают в горшочек в марте и затем пикируют молодые растеньица в отдельные горшочки – корень у растения мясистый, стержневой и очень не любит, когда его повреждают. Именно поэтому растения во взрослом возрасте практически не переносят пересадку.

 

В июне растения высаживают в грунт на расстоянии  60-70 см друг от друга. Место лучше выбрать с глубоким почвенным горизонтом и без застаивания воды ранней весной, то есть участок должен быть хорошо дренирован. Это залог успешной перезимовки. Можно сажать растения группами или даже одиночные экземпляры  в полутени.

 

Уход заключается в подкормках и поливах, а осенью необходимо срезать надземную массу и можно присыпать посадки слоем компоста – тепло и питательно.

 

Фото: Рита Бриллиантова, Максим Минин


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет