закрытьX

Цинния
Zinnia
Семейство Астровые (Asteraceae)
Количество видов: 22
подробнее

Особенности выращивания цинний

Рубрика: Полезная информация

Автор: Кудрявец Дина Борисовна
кандидат сельсхозяйственных наук

 В выращивании цинний есть некоторые особенности. Размножают только семенами, которые у циннии изящной довольно крупные (100-170 шт/г), у циннии узколистной они намного мельче (750 шт/г). Циннию лучше выращивать через рассаду, иначе она зацветает только в июле. Если для размещения посевов есть светлое место, то сеять можно во второй половине марта, тогда к моменту пересадки в открытый грунт низкие циннии успевают зацвести.

 

Самое сложное при выращивании рассады – получить всходы и уберечь их от «черной ножки». Чтобы семена не сгнили и быстро проросли, их надо подержать во влажной мягкой ткани при температуре не ниже 23-250С, до того, как они наклюнутся и сразу сеять в рассадные горшочки с умеренно влажным субстратом. Дружным всходам способствует замачивание семян в ростовых веществах (гумат, эпин, циркон). Почву в емкостях нельзя переувлажнять, чтобы сеянцы не поражались «черной ножкой». При выращивании в светлом месте крепкая рассада будет хорошо развиваться, если ее регулярно подкармливать (через 2 недели после появления всходов) с интервалом 7-10 дней.  Лучше использовать комплексные удобрения с невысоким содержанием азота. Растения можно высаживать в открытый грунт или контейнеры, когда минует опасность заморозков.

 

 Расстояние между отдельными экземплярами в цветнике зависит от высоты и ширины куста и может варьировать от 20 до 50 см. Перед посадкой надо внести в почву слаборастворимые комплексные удобрения, и продолжать подкормки в дальнейшем (интервал 10-12 дней), не злоупотребляя азотными удобрениями. Хотя азот способствует хорошему росту и формированию темно-зеленой листвы, он также увеличивает риск загнивания растений в сырую погоду. Поливают только после посадки в жаркую, сухую погоду. В дальнейшем полив совмещают с подкормкой.

 

При выращивании цинний надо знать еще 2 очень важных правила. Необходимо удалять отцветшие и загнивающие соцветия, особенно в сырую погоду, и обрабатывать растения фунгицидами во второй половине августа, когда ночи становятся холодными.

 

Культивируя растения в горшках и контейнерах, следует значительно увеличить количество подкормок и поливов по сравнению с открытым грунтом.

 

Нельзя сказать, что цинния растет как сорняк и за ней просто ухаживать. Но пышное, нарядное цветение полностью компенсирует затраченные усилия.

 

(По материалам журнала «Цветоводство», №3, 2005 г.)


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет