закрытьX

Ландыш
Convallaria
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
Количество видов: 3
подробнее

Цветок весны жемчужный - ландыш

Рубрика: Полезная информация

Альбостриата

Все знают и любят этот милый цветок. Его размеры невелики и красота совсем неброская. Но аромат! Тонкий, чарующий, ни с чем не сравнимый…

 

Скромный букетик ландышей – всегда нечто большее, чем просто букет цветов, это признание в любви. Он может быть желаннее огромной охапки дорогих цветов. Престижные розы и лилии так часто олицетворяют богатство дарителя, что утратили доверие, но ландыш как подарок сохранил чистоту и искренность чувств.

 

Символика цветов передается из поколения в поколение и сохраняется тысячелетиями. В языческие и библейские времена, 100 лет назад и сегодня ландыш означает одно и то же. Откройте Библию на книге «Песнь песней Соломона» и убедитесь в этом. В сравнении с этими дышащими любовью строками стихи нашего времени, в которых упоминается ландыш, кажутся примитивными и несмелыми!

 

Однако в «Песне Песней» современное слово «ландыш» вообще не встречается, а лишь «лилия долин» и «лилия». Только ботаники и жители англоязычных стран без труда поймут, о чем тут идет речь. Дело в том, что старинное латинское название ландыша -Lilium convallium, что означает «лилия долинная», а современное Convallaria – можно перевести как «долинник». Однако в английском языке название сохранилось неизменным. Lily of Valley дословно означает «лилия долин». Нетрудно понять, что библейские «лилии» - на самом деле ландыши, которые росли среди кустарников (тернов), в долинах Ливанских гор.

 

Ботаники часто без особой необходимости меняют названия растений, создавая тем самым ужасную путаницу. Ландышу в этом отношении досталось сполна. Но прежде необходимо рассказать о самом герое этой статьи.

 

Род ландыш (Convallaria) относится к семейству лилейных (Liliaceae) и представлен единственным, весьма изменчивым, видом.

 

Ландыш майский (Convallaria majalis). Распространен повсеместно в умеренной зоне Северного полушария. Произрастает в лесах, зарослях кустарников, на горных лугах до высоты 2300 м над уровнем моря (например, в Альпах).  Зимостоек.

 

Травянистый корневищный многолетник высотой до 25 см с 1-4 приземными, удлиненно-ланцетными или округлыми, заостренными на концах, листьями, длиной до 20 см. В кистевидном соцветии 5-13 цветков, диаметр и длина которых 5-11 мм. Цветонос слегка изогнут. Цветок имеет шаровидно-колокольчатый околоцветник из 6 сросшихся до половины или на 2.3 длины долей. Они восковые, с отогнутыми концами. Окраска белая или кремовая. Цветет в мае-начале июня. В культуре с XV века.

 

Ландыш горный

Ландыш Кейзке

Ландыш майский,
разновидность розовая

 

Ландыш майский, разновидность розовая (Convallaria majalis var. rosea). Высота растений до 20 см. Цветки светло-розовые.

 

Ландыш майский, форма раскрашенная (Convallaria majalis  f. picta). У основания тычиночных нитей – пурпурные пятнышки.

 

Некоторые ботаники выделяют другие виды ландыша, хотя признают, что они мало отличаются друг от друга.

 

Ландыш Кейзке (Convallaria  keiskei). Распространен на Дальнем Востоке, Сахалине, Курильских островах, в Северном Китае, Японии. Растение с 2-3 эллиптически-удлиненными (до 15 см) листьями.

 

Ландыш горный (Convallaria montana). Растет в лесах на юго-западе Сша. Листья до 30 см длиной. Цветки ширококолокольчатые.

 

Ландыш закавказский (Convallaria  transcaucasica). Распространен в лесах Кавказа. Цветки ширококолокольчатые, крупные, до 10 мм длиной.

 

Незначительное видовое разнообразие ландышей компенсируется изменчивостью, присущей основному виду. Л. майский дал начало многим сортам. Различные названия-синонимы часто приводят к путанице. Сравнительно недавно ландышем именовали купену (Polygonatum), в ходу были названия Convallaria multiflora, Convallaria odorata, Convallaria polyanthema, Convallaria rosea, Convallaria  sibirica, Convallaria verticillata. Кто-то сейчас ошибочно может подумать, что это названия редких видов. И «пошла писать губерния». Поэтому не стоит удивляться, что нет двух книг по цветоводству, в которых совпадают списки видов и сортов ландыша. Лично я доверяю следующему перечню культиваров.

 

Флоре Плено

«Альбостриата»
Albostriata»). Листья с кремово-белыми продольными полосами.

 

«Ауреовариегата» («Aureovariegata», «Lineata». «Striata», «Variegata»). Листья с желтыми продольными половами.

 

«Беролинензис», «Берлинский» Berolinensis», «Berlinensis»). Цветки крупнее, чем у исходного вида. Сорт широко используется для выгонки.

 

«Флоре Плено» Flore Pleno»). Цветки белые, махровые.

 

«Фортинс Джайнт» Fortin’s Giant», «Fortins»). Растение высотой до 40 см. Листья широкие, на концах сильно вытянутые и заостренные. Цветки крупные, с особенно интенсивным ароматом, обычно по 22-24 в соцветии, что в 2 раза больше, чем у других сортов и видов. Цветоносы мщные. Цветение сравнительно позднее.

 

«Грандифлора» Grandiflora»). Сорт с относительно крупными цветками.

 

«Хардвик Холл» Hardwick Hall»). Листья широкие, с желто-зеленой каймой. Цветки крупные.

 

«Латифолия» Latifolia»). Цветки розовые, махровые.

 

«Пролификанс» Prolificans»). Высота растений до 20 см. Цветки очень мелкие, часто слегка деформированные. Цветоножки ветвятся, поэтому образуются скученные соцветия, похожие на кисти винограда.

 

«Вик Павловскис Голд» Vic Pawlowski’s Gold»). Листья темно-зеленые с белыми или золотистыми частыми полосами.

 

Фортинс Джайнт

Хардвик Холл

 

На этом сортовое разнообразие ландышей не исчерпывается. Даже в ближайшем лесу при желании и небольшом везении можно найти растения, отличающиеся от известных культиваров и видов окраской листьев, размерами и формой цветков, а также сроками цветения. Образуются целые куртины, на которые трудно не обратить внимание. Остается загадкой, почему такие растения не переносят в культуру.

 

В. Хондырев,
(По материалам журнала «Цветоводство», №3, 2003)

 

 


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет