закрытьX

Чистец
Иначе:

Стахис

Stachys
Семейство Яснотковые (Lamiaceae)
Количество видов: более 300
подробнее

И у нас чистец в чести

Рубрика: Полезная информация

 Садовые специалисты по ландшафтному дизайну к чистецу неравнодушны. Знаменитая англичанка Гертруда Джекилл использовала его в своих композициях, когда ей требовался нейтральный серый цвет, всегда обрезая соцветия. Она рекомендовала, например, подбивать листьями чистеца бледно-розовые розы.

 

Наш современник, англичанин Джон Брукс, включает чистец в число любимых растений. Он считает, что плотная остроконечная листва чистеца отлично контрастирует с нежным серебром полыни или с плотной глянцевой листвой роз, прекрасно сочетается с гравием.

 

У чистеца есть великолепный сорт «Big Ears» («Большие уши») с крупными зеленовато-серыми войлочными листьями 25 см длиной, и цветет он, к счастью, не так обильно, как видовой. Ультрамодный дизайнер голландец Пит Удольф использует именно этот сорт. Немногие растения удостоились от него стольких комплиментов за текстуру, цвет и форму листьев. Пит Удольф заполняет им, например, пространство между куртинами лилейников.

 

 

 

Есть очень интересный сорт «Primrose Heron» с желтовато-серыми листьями. Хорош по описаниям в английских энциклопедиях и никогда не цветущий сорт «Silver Carpet» («Серебряный ковер») с бело-серебристыми маленькими листьями, образующими ковер высотой всего 15 см. В России купить эти сорта практически невозможно.

 

 

 

Чистец и его сорта лучше развиваются на открытых солнечных местах, но хорошо себя чувствуют и в полутени. Растение зимостойко без укрытия, но требовательно к хорошему дренажу. В сырую зиму может выпадать. Хорошо растет на любых почвах, чем больше света и беднее земля, тем мельче и серебристее листья. Чистец может оставаться на одном месте много лет, но центр куста постепенно оголяется. Старую часть куста можно вырезать, подсыпать на это место новую землю и посадить молодые розетки. Размножается семенами, делением куста и черенками. Взрослые кусты можно делить весь сезон. Черенки прекрасно укореняются.

 

Татьяна Шиканян

(По материалам журнала «Вестник цветовода»», №12, 2005)


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет