закрытьX

Ирис
Иначе:

Касатик

Iris
Семейство Ирисовые (Iridaceae)
Количество видов: 280
подробнее

Ирисы: радуга на Амурской земле

Рубрика: Полезная информация

Автор: Яна Болотова, к.б.н. Амурский филиал Ботанического сада-института ДВО РАН (Благовещенск)

В последние годы в Амурской области идет активное индивидуальное жилищное строительство, поэтому возникает необходимость в зеленом благоустройстве участков и палисадников около домов. Для этого нужны декоративные растения, среди которых особое место занимают представители рода ирис.

 

Эти растения, известные в культуре с XVII в., сегодня пользуются большой популярностью. Они декоративны в течение всего вегетационного сезона, неприхотливы, обильно и продолжительно цветут, у них красивая мечевидная листва. Характерная особенность цветка – двухъярусное строение: три внутренние доли околоцветника, у большинства видов направлены вверх, а три наружные отогнуты вниз [1].

 

Род ирис (Iris) семейства ирисовые (Iridaceae) насчитывает около 300 видов, распространенных в Северном полушарии [6]. В России и сопредельных государствах (территория бывшего СССР) произрастает 75 видов [7]. Представители этого рода – растения открытых, солнечных мест, и лишь немногие встречаются на тенистых и заболоченных участках [2].

 

 

Изучение декоративности и биологических особенностей видовых ирисов проводится в лаборатории интродукции Амурского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения науки Ботанического сада-института ДВО РАН c 2008 г. [3]. Исходным материалом для создания коллекции послужили семена, полученные из российских и зарубежных ботанических садов по обмену или собранные во время экспедиций, а также живые растения из природных популяций Амурской области и др.

 

В настоящее время на территории Ботанического сада собрано более 20 видов и форм ирисов, которые проходят полный цикл развития. В нашей работе, кроме научных исследований, решались и практические задачи, связанные с подбором ассортимента ирисов для зеленого строительства на юге Амурской области. В процессе работы были отобраны наиболее перспективные виды, которые можно рекомендовать для использования в городском и сельском озеленении.

 

Самые популярные ирисы относятся к группе Бородатые, которые за изящество и декоративность называют «северными орхидеями». Свое имя они получили благодаря волоскам, расположенным на наружных долях околоцветника. Эти «бородки» – характерный признак многих дикорастущих видов ирисов, произрастающих на остепненных лугах, сухих песчаных и каменистых склонах, по опушкам лесов, в разреженных зарослях кустарников. Самые неприхотливые в условиях резко континентального климата – карликовые бородатые ирисы, отличающиеся ранним цветением, преимущественно в мае.

 


Ирис Блудова (Iris bloudowii) встречается в Западной и Средней Сибири, Средней Азии, Китае. Листья зеленые, широкие, серповидно изогнутые, длиной до 30 см. Высота цветоноса почти равна длине листьев или немного меньше. Цветки лимонно-желтые с коричневыми жилками, диаметром до 10 см.

 

Ирис низкий (Iris humilis) произрастает на российском Дальнем Востоке (аборигенный вид Амурской области), в Восточной и Западной Сибири, Восточной Европе. Листья сизо-зеленые, во время цветения по высоте равны цветоносу (до 15 см), при плодоношении – перерастают его. Цветки ярко-желтые, диаметром 6–7 см.

 

Среди других рано распускающихся ирисов отличается наиболее продолжительным цветением.


Ирис карликовый (Iris pumila) встречается в Восточной Европе, на Кавказе. Листья с легким сизым оттенком, длиной до 15 см, выше цветоноса, цветок диаметром 6–7 см. В зависимости от почвенно-климатических условий обладает ярко выраженным полиморфизмом, что хорошо заметно по окраске цветков. В нашей коллекции представлены растения с розово-фиолетовой и желто-зеленой (I. pumila ssp. taurica) окраской.

 

Последние два вида включены в Красные книги различного ранга [4, 5]. Исходя из экологических и морфологических особенностей, карликовые ирисы идеальны для альпийских горок и рокариев. Они хорошо смотрятся вдоль дорожек и в миксбордере, где сильно разрастаясь, образуют чудесные цветущие куртины весной и эффектный веер серповидных листьев летом.

 

 

Кроме того, существуют менее известные, но более разнообразные по облику и пластичности безбородые ирисы. В настоящее время они широко используются для оформления садов в природном стиле.

 

Так, для посадки на фоне газона, на берегу водоема, в миксбордере наиболее популярны ирисы, относящиеся к группе Сибирские. Природная среда их обитания – пойменные заболоченные и лесные луга, сырые березовые колки и опушки, влажные горные луга, придорожные канавы. Наиболее декоративен во время отрастания листьев ирис кровавокрасный, или кровный (Iris sanguinea). Встречается на Дальнем Востоке России, в Восточной Сибири, Китае, Японии, Корее. Листья узкие, весной у основания бордовые, длиной до 60 см. Цветонос значительно выше листьев. Цветки сине-фиолетовые, диаметром до 9 см. В коллекции также представлена белая форма (I. Sanguine f. alba). Цветут с конца мая до середины июня. Образуют плотную дернину.

 

Очень популярен широко распространенный вид ирис сибирский (Iris sibirica). Встречается в Западной Сибири, Восточной Европе, на Кавказе. Листья узкие, длиной до 80 см. Цветонос значительно выше их. Цветки густо-фиолетово-синие, диаметром до 8 см. Цветет в июне. Со временем образует мощные кусты, что необходимо учитывать при посадке.

 

Весьма интересен и перспективен китайский родственник дальневосточных сибирских ирисов, представляющий пока большую редкость на участках цветоводов-любителей и в ботанических садах, – ирис золотисторасписной (Iris chrysographes). Произрастает в Китае на влажных горных лугах, каменистых склонах или по лесным опушкам на высоте 1200–4400 м над у.м. Листья сизозеленые, длиной до 70 см, куртины более рыхлые, чем у ирисов из класса Сибирские. Цветонос по длине почти равен листьям или немного ниже. Цветки диаметром до 10 см, бархатистые, фиолетовые, со своеобразной росписью на наружных долях околоцветника, что придает им экзотичный, запоминающийся облик. Цветет в середине июня–начале июля.

 

 

Самые неприхотливые виды, представляющие большой интерес для декоративного садоводства, – ирис гладкий (Iris laevigata), ирис болотный (Iris pseudacorus), ирис щетинистый (Iris setosa). При оформлении водоемов для посадки непосредственно в воду подойдет только один вид – ирис гладкий, который встречается на Дальнем Востоке России, в Восточной Сибири, Китае, Японии, Корее. Произрастает на заболоченных лугах, берегах озер, болот. Включен в Красную книгу Амурской области [4]. Листья широкие, вееровидные, у основания фиолетово-красноватые, длиной до 80 см, равны цветоносу или выше его. Цветки крупные, диаметром до 10 см, ярко-синие с белой продольной полосой. Цветет в июне. Отличается повышенной морозостойкостью, прекрасно подходит для оформления водоемов и их берегов.

 

Остальные влаголюбивые ирисы – прибрежные растения, способные переносить только временное затопление. Весьма декоративный ирис болотный встречается в Восточной Европе, Западной Сибири, на Кавказе, Дальнем Востоке, в Корее, Японии. Произрастает по мелководьям рек, озер, болот. Листья мечевидные, широкие, длиной до 90 см, равны цветоносу или чуть выше его. Цветки крупные, диаметром 10–11 см, изящные, золотисто-желтые с оранжево-коричневым пятном на отогнутых наружных долях. Цветет в июне–июле.

 

Никаких трудностей не представляет выращивание широко распространенного ириса щетинистого. Он встречается на Дальнем Востоке России, в Восточной Сибири, Китае, Корее, Японии, Северной Америке. Растет по сухим и сырым лугам, берегам водоемов, в березняках, на открытых участках и в зарослях кустарников. Листья мечевидные, светло-зеленые, длиной до 60 см. Цветонос ветвистый, выше листьев. Цветки светло-фиолетовые с мраморным рисунком, диаметром 8–9 см. Это эффектное ландшафтное растение, образующее крупные ярко-зеленые куртины. Отличается наиболее продолжительным периодом цветения по сравнению с представленными видами и исключительно высокой холодостойкостью. В коллекции Сада также есть белая форма (I. setosa f. alba). Цветет в июне–июле.

 

Экзотическое украшение любого сада – ирис мечевидный (Iris ensata). В природе произрастает на лесных опушках, суходольных, сырых и заболоченных лугах Дальнего Востока России, Китая, Кореи и Японии. Вид включен в Красные книги РФ и Амурской области [4, 5]. Листья мечевидные, светло-зеленые, длиной до 80 см, короче цветоноса. Цветки диаметром до 8 см, бархатистые, пурпурно-фиолетовые, в основании с лимонно-желтым вытянутым пятном. Цветет с конца июня до середины июля. Хорошо растет как на солнечном месте, так и в полутени, отлично развивается на участках, где периодически бывает избыточное увлажнение. В отличие от других ирисов, не разрастается вширь, а приподнимается вверх, образуя кочку. Растение наиболее декоративно во время цветения вблизи водоема или ручья.

 

 

В настоящее время в коллекции Ботанического сада проходят испытание несколько видов интересного, но малоизвестного и очень редкого в культуре группы ирисов Спуриа. У них высокие сочные мечевидные листья, цветонос несет по 3–6 цветков, они отличаются продолжительным и обильным цветением. Цветки изящные, разнообразной окраски, распускаются в июне. Ирисы Спуриа подходят для бордюров, солитерных посадок и срезки. В цветоводческой литературе название класса закрепилось благодаря самому распространенному виду – ирису ложному (Iris spuria), который произрастает в Центральной Европе на засоленных почвах, в поймах рек, по берегам озер. Листья мечевидные, длиной до 50 см, равны высоте цветоноса. Цветки диаметром до 12 см, сиреневые с фиолетовыми жилками и желтой сигнальной полоской по середине наружных долей околоцветника.

 

Широко распространенный ирис солелюбивый (Iris halophila) встречается в Западной Сибири, Восточной Европе, Средней Азии, Монголии, на Кавказе. Произрастает преимущественно по долинам рек, в низинках, на солонцеватых прибрежных и степных лугах. Листья мечевидные, длиной 50–60 см, равны цветоносу или возвышаются над ним. Цветки бледно-желтые, диаметром 9–10 см, на цветоносе 3–6 шт. Особенно декоративен в период плодоношения.

 

Весьма необычен ирис злаковидный (Iris graminea). Встречается в Восточной и Западной Европе, в Малой Азии, на Кавказе. Произрастает среди кустарников на каменисто-щебнистых почвах, по сухим южным склонам. Листья густые, злаковидные, длиной до 40 см, в верхней части поникающие. Цветки фиолетово-пунцовые, диаметром 6–7 см. Подходит для каменистых горок, бордюров.

 

Еще один представитель ирисов Спуриа, произрастающий на остепненных лугах, сухих южных склонах среди кустарников и в редколесье Предкавказья – ирис ненастоящий (Iris notha). Листья плотные, длиной до 80 см, равны цветоносу. Привлекает внимание своими изящными, кобальтово-голубыми цветками, диаметром до 13 см. Вид включен в Красную книгу РФ [5].

 

Ирисы освоили широкий круг местообитаний, некоторые из них предпочитают открытые пространства и наиболее прогреваемые участки. Такие виды образуют заросли из плотных дерновин, выносящие вытаптывание и уплотнение почвы. Они, в основном, представляют интерес как декоративнолиственные многолетники и хороши на скалистых горках, в бордюрах, миксбордерах.

 

Ирис двучешуйный (Iris biglumis) встречается в Средней и Восточной Сибири. Произрастает на солонцеватых лугах и песках, по берегам степных рек и озер, по краям солончаков. Листья сизо-зеленые, длиной до 40 см. Цветки бледно-фиолетовые, диаметром до 7 см, на невысоких цветоносах. Цветет в конце мая–начале июня.

 

Ирис молочнобелый (Iris lactea) встречается в Восточной Сибири, Средней Азии, Монголии, Китае, Корее. Произрастает по солонцеватым берегам рек, озер, родников, на прибрежных и степных лугах, по дну долин, краям солончаков. Листья жесткие, серовато-зеленые, длиной до 50 см, немного выше цветоноса. Цветки фиолетовые, диаметром до 8 см. Цветет в конце мая–начале июня.

 

Ирис остролепестный (Iris oxypetala) встречается на Дальнем Востоке России, в Средней Азии. Произрастает на открытых травянистых склонах, обочинах дорог, у моря. Листья жесткие, узкие, сизовато-зеленые, длиной до 60 см. Цветоносы короткие с бледно-лиловыми цветками, диаметром 5–7 см. Цветет в середине июня–начале июля.

 

Широко распространенный ирис одноцветковый (Iris uniflora) встречается в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке России, в Монголии, Китае, Корее. Произрастает на сухих каменистых и открытых травянистых склонах, в сосняках, осветленных широколиственных лесах, редколесьях. Листья линейные, длиной до 30 см. Цветонос короткий с одиночным фиолетовым цветком, диаметром 5–6 см. Цветет в конце мая–начале июня.

 

Размножение


Видовые ирисы разводят посевом семян в открытый грунт (в условиях Амурской области в середине октября или мае), через рассаду и делением корневищ. Как показали наши исследования, лучше всего выращивать эти растения через рассаду, но этот способ подходит только для небольших партий семян. Посев проводят в марте в ящики размером 40х20х10 см в бороздки, расположенные на расстоянии 3 см друг от друга. Субстрат готовят из смеси садовой почвы, перегноя и песка (2:1:0,5). Семена заделывают в почву на глубину 0,5–1 см. В течение 2–3 дней посевы держат при комнатной температуре, затем переносят в неотапливаемую теплицу или ставят на улицу и засыпают снегом.

 

Большая часть семян всходит в первой половине мая. Основная трудность ухода за рассадой заключается в обеспечении своевременного правильного полива. Пересушивание и переувлажнение субстрата недопустимы. Когда у проростков сформируется 2–3 листа, их высаживают на открытый, солнечный участок. Делают это в течение всего лета. Дальнейший уход за растениями заключается в прополке, рыхлении, поливе, подкормке, профилактической обработке против болезней и вредителей. Цветение обычно наступает на 3-й год, при оптимальных условиях – на 2-й.

 

 

Благодаря своим биологическим и экологическим особенностям, красивой форме листьев, разнообразной окраске цветков ирисы сохраняют декоративность в течение всего вегетационного периода. Это прекрасные растения для оформления сада в любом стиле. Они хороши в различных цветниках (клумбы, бордюры, миксбордеры), а влаголюбивые виды могут украсить водоем. Разные виды ирисов прекрасно сочетаются между собой и с другими декоративными растениями. Они дают плотные куртины, поэтому их можно использовать в качестве низкой живой изгороди.

 

Опыт выращивания в открытом грунте на юге Амурской области показал, что природные виды и формы ирисов быстро разрастаются, образуя обильно цветущие куртины с многочисленными цветоносами. При этом они зимостойки, долговечны, неприхотливы, устойчивы к вредителям, болезням, неблагоприятным погодным условиям.

 

Внедрение новых перспективных видов ирисов дает возможность расширить и улучшить ассортимент декоративных травянистых многолетников для городского и сельского озеленения.

 

Литература

1. Алексеева Н.Б. Иридарий Ботанического сада Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН (Коллекция растений семейства Ирисовых).– СПб.: Изд-во «Анатолия», 2009. – 144 с.

2. Алексеева Н.Б. Род Iris L. (Iridaceae) в России// Turczaninowia, 2008. – Т. 11. – Вып. 2. – С. 5-68.

3. Болотова Я.В. Краткие итоги интродукции видов рода Iris L. (Iridaceae) в Амурском филиале Ботанического сада-института ДВО РАН (Благовещенск) // Вестник ИрГСХА, 2013. – Т. 3. – № 57-3 – С. 29-34.

4. Красная книга Амурской области: Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных, растений и грибов. – Благовещенск:Изд-во БГПУ, 2009. – 446 с.

5. Красная книга Российской Федерации (растения и грибы). – М.: Товарищество научных изданий КМК, 2008. – 855 с.

6. Сосудистые растения советского Дальнего Востока / отв. ред. С.С. Харкевич. – Л.: Наука, 1987. – Т. 2. – С. 414-426.

7. Черепанов С.И. Сосудистые растения России и сопредельных государств (в пределах бывшего СССР). Русское издание. – СПб.: Мир и семья, 1995. – 992 с.

 

Фото Г. Дарман, Я. Болотовой

 Журнал «Цветоводство» № 3-2015 г.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет