закрытьX

Флокс
Phlox
Семейство Синюховые
Количество видов: 85
подробнее

Удивительный мир флоксов

Рубрика: Это интересно

Автор: Дорохова Елена Михайловна

 Цветение флоксов продолжается с мая по сентябрь. Первыми зацветают ковровые и рыхлодерновые флоксы. Я люблю цветение флокса растопыренного Клаудс оф Перфюм, когда над плотными зелеными листиками колышется облако бледно-голубых цветов с нежным и приятным ароматом. В полутени под яблоней цветение продолжается около месяца. А на солнышке хорошо растут и цветут шиловидные флоксы. Их куртины похожи на маленькую цветущую клумбу. В июне зацветают флоксы Арендса. А затем наступает время самых любимых и известных русских цветов — флоксов метельчатых, они цветут с начала июля и до самых заморозков.

 

Флоксы относятся к семейству синюховых, их родина Северная Америка. На территории России из видовых флоксов встречается только флокс сибирский. Многолетние флоксы очень не похожи друг на друга, по особенностям строения их условно можно разделить на три группы — кустовые, стелющиеся и рыхлодерновые. Стелющиеся флоксы являются альпийскими растениями, произрастающими на каменистых склонах, а большинство кустовых и рыхлодерновых флоксов (растопыренный и столоносный) — уроженцы влажных лесов и заболоченных низин. Кустовые флоксы, в свою очередь, бывают высокорослыми и низкорослыми. Основными представителями высокорослых флоксов являются флокс метельчатый (Flox paniculata) и флокс пятнистый (Flox maculata). К низкорослым кустовым флоксам относятся флокс каролинский, флокс прелестный и др. Флоксы Арендса представляют собой гибрид флокса метельчатого и флокса растопыренного.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет