закрытьX

Флокс
Phlox
Семейство Синюховые
Количество видов: 85
подробнее

Ковровые флоксы

Рубрика: Полезная информация

Автор: Дорохова Е.М.
 Многолетние ковровые (стелющиеся) флоксы являются прекрасными декоративными растениями. Весной стебли покрываются такой массой розовых, пурпурных, белых и сиреневых цветков, что под ними практически не видно зелени. Флоксы этой группы предпочитают хорошо дренированную легкую суглинистую или супесчаную почву и солнечное, лучше возвышенное место. После цветения побеги необходимо укоротить примерно на треть. Если этого не сделать, то через 3–5 лет посадки придется обновлять.

 

Сорта рекомендуется размножать вегетативным способом: укоренением стелющихся побегов, делением кустов ранней весной и черенкованием до и после цветения (до начала августа). Черенки хорошо укореняются без всяких стимуляторов, но если все"таки вы хотите их использовать, применяйте только порошковые (например, Корневин), так как в водном растворе черенки загнивают. В эту группу входят флокс шиловидный (субулята), флокс Дугласа, флокс снежный (нивалис) и др. Флокс шиловидный цветет со второй половины мая. Он хорошо разрастается мощным ковром, практически не требует ухода, необходим лишь полив в засушливое время. Этот флокс зимостойкий, хотя в суровые зимы надземные части могут обмерзать, но весной они легко отрастают.

 

Существуют сорта с самой разнообразной окраской цветков: Амазин Грейс — белый с розовым кольцом, у Майшнее цветки белые, очень изящные, стебли обильно ветвятся, это один из красивейших среди белых ковровых флоксов, у Темискаминд яркие блестящие карминно-красные цветки, у Эппл Блоссом — нежно-розовые, а Кэнди Страйпс — двухцветный, с розово-белыми лепестками.

 

Флокс Дугласа похож на шиловидный, но более компактен, обильно цветет весной и повторно в августе. Есть сорта с розовыми, белыми и различного оттенка фиолетовыми цветками. Для создания сплошного ковра ползучие стебли первые два года равномерно раскладывают, прижимают к почве и присыпают рыхлой землей.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет