закрытьX

Флокс
Phlox
Семейство Синюховые
Количество видов: 85
подробнее

Рыхлодерновые флоксы

Рубрика: Полезная информация

Автор: Дорохова Е.М.
 К флоксам этой группы относятся флокс растопыренный (дивариката, или канадский) и флокс столоносный, или расстилающийся (столонифера, или рептанс). Они представляют собой рыхлые дернинки или кустики, образованные лежащими на земле стеблями, от которых отходят вертикальные цветоносные травянистые побеги высотой от 20 до 40 см.

 

Флокс растопыренный очень неприхотлив, хорошо растет на солнце и в тени, но в сухую жаркую погоду срок цветения сокращается. Есть его более засухоустойчивая разновидность Дивариката Ляфами, хорошо растущая на открытых солнечных местах и цветущая несколько дольше основного вида. Флокс растопыренный требователен к влаге, поэтому его лучше сажать в защищенных от полуденного солнца местах, однако полной затененности следует избегать, его размножают укоренением стеблевых черенков в мае, делением корневищ ранней весной и отводками. Окраска сортовых флоксов разнообразна: Дириго Айс — белый, Клаудс оф Перфюм — бледно-голубой с очень приятным ароматом, Чаттагучи — фиолетовый с пурпурной звездой.

 

Флокс столоносный (столонифера) похож на флокс растопыренный, но образует более плотные подушки из стелющихся стеблей. Растение лучше развивается в тени. Флокс столонифера обильно и долго цветет в тени на влажных почвах. Лежачие стебли окореняются в узлах, в этом месте появляются побеги, цветоносы жесткие, соцветия собраны в кисти. Размножают флокс отводками и делением кустов ранней весной. Известны сорта с различной окраской: Блу Ридж — голубой, сильно разрастается, Пинк Ридж — розовый, Хоум Фез — пурпурно-розовый.

 

Весеннецветущие флоксы зимой сохраняются относительно хорошо. Но в малоснежные и суровые зимы их лучше укрыть листьями после замерзания почвы, а весной укрытие снять пораньше, иначе растения могут выпреть.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет