закрытьX

Примула
Иначе:

Первоцвет

Primula
Семейство Первоцветные
Количество видов: более 600
подробнее

Размножение примул

Рубрика: Полезная информация

Автор: Чернецова О. С.

Многолетние наблюдения за примулами убеждают в том, что не следует более 3–4 лет выращивать их на одном месте. За это время почва истощается. Нарастая своей верхней частью, растение

 Композиция из Примул Юлии, Зибольда и

флокса растопыренного в саду Л. Богатковой 

оказывается выше уровня земли и подсыхает на воздухе. К таким растениям необходимо подсыпать землю в течение сезона и осенью, а на следующий год их надо обязательно пересадить.

 

Пересадку примул лучше проводить сразу после цветения, но можно это делать и в другое время, но не позднее 15 августа. Для этого примулу осторожно выкапывают с комом земли и переносят на новое место, предварительно подготовив для этого лунку нужной глубины. Землю вокруг примулы поливают, а в жаркое время дня и притеняют.

 

Если у вас возникает необходимость поделить примулу после цветения, то эту работу надо совместить с пересадкой. При делении примул к каждому виду надо подходить индивидуально, так как развиваются и цветут они в разные сроки. Например, примулу Зибольда нельзя удачно разделить ранней весной и осенью. Она пробуждается позже других, а к середине августа у нее полностью отмирают листья. У примулы розовой цветы распускаются ранней весной, а листьев в это время почти нет. С учетом этой особенности разделить ее можно, когда полностью сформируются розетки листьев.

 

Иногда, желая быстро размножить какой(либо редкий сорт, цветоводы начинают ежегодно делить примулу на очень мелкие деленки. Этого не следует делать из-за риска, что они не перезимуют.

 

Примула японская требует более частого деления и пересадки, так как при загущении листья ее разрастаются и затрудняют воздухообмен между отдельными растениями. В этих условиях может возникнуть загнивание листьев, находящихся у земли, что приводит к ее гибели. Поэтому ее надо рассаживать по одной розетке.

 

 

 

 

 Примула мелкозубчатая в саду Сазонова

Если нет необходимости совмещать деление примулы с ее пересадкой, то можно аккуратно подкопать землю со стороны деленки, не тревожа растение, отделить ее. П. ушковую можно размножать черенкованием. Его лучше проводить в мае — июне. Для этого нужно аккуратно ножом отделить черенок от стебля, высадить его в притененный парничок или под стеклянную банку и оставить там до весны. Весной растение пересаживают на постоянное место. Если возникает необходимость размножить примулу ушковую очень быстро, то нужно у нее прищипнуть верхушечную почку. Это вызовет пробуждение боковых почек, и можно получить много черенков.

 

Размножать примулы можно и семенами. У большинства видов они образуются в большом количестве, хорошо вызревают и при благоприятных условиях размножаются самосевом и вырастают прекрасные растения. Хуже размножаются семенами примулы с синими оттенками цветов.

 

Для посева надо использовать только свежесобранные семена, т.к. они быстро утрачивают всхожесть. Сеять можно под зиму в грядку, но лучше в ящики, закопав их в грунт. В этом случае сорняки не забьют всходы весной.

 

Если вы приобрели семена в магазине или хотите провести посев весной своих семян, нужно подготовить почву, состоящую из двух частей листового перегноя, одной части торфа и одной части песка. Заполнить подготовленной почвой емкость, мелко посеять семена, полить и накрыть стеклом, чтобы влага меньше испарялась. Посеянные семена подвергают холодной стратификации в холодильнике в течение 20–30 дней. Через 2–3 недели появятся всходы. Когда разовьется первый листочек, надо постепенно приучать сеянцы к свежему воздуху. После появления 2–3 листочков примулу пикируют в ящики с питательной землей на расстоянии 2 см друг от друга. Регулярно, но умеренно поливают. После того как листья у сеянцев сомкнутся, их с комом земли пересаживают на постоянное место, притеняют и следят, чтобы они не пересыхали. На зиму молодые растения надо прикрывать лапником.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет